Ehrung der Kammer-, Landes- und Bundessieger 2015

Ehrung der Kammer-, Landes- und Bundessieger am 4. Feb. 2016

Im letzten Leistungswettbewerb des Handwerk konnten zehn junge Menschen aus dem Landkreis Cloppenburg vordere Platzierungen erzielen. De Kreishandwerkerschaft hat Sie auf einer Feier gewürdigt.

Hier sehen Sie einige Fotos von der Auszeichnung der Kammer-, Landes- und Bundessieger/innen aus dem Landkreis Cloppenburg, die am 4. Februar im Haus des Handwerks stattfand..

Diese und weitere Fotos stehen weiter unten auch in hoher Auflösung zum Download bereit.

Die Siegerinnen und Sieger

Folgende Personen konnten geehrt werden:

Dennis Henke (Ermke),
Kammersieger im Ausbildungsberuf Informationselektroniker im Schwerpunkt Geräte- und Systemtechnik
Ausbilder: Hubert Werrelmann, Ermke

Michael Hogeback (Friesoythe),  
Kammersieger im Ausbildungsberuf  Orthopädieschuhmacher
Ausbilder: Heinrich Drees Schuhwaren-Einzelhandel und Orthopädische Schuhmacher GmbH, Friesoythe

Michael Rensen (Friesoythe),
Kammersieger im Ausbildungsberuf  Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbilder: Wesselmann & Schröder GmbH, Lastrup

Sonja Rolfes (Garrel),
Kammersiegerin im Ausbildungsberuf Maßschneiderin im Schwerpunkt Damen
Ausbilderin: Ruth Framme, Bösel

Mario Torbecke (Garrel),
Kammersieger im  Ausbildungsberuf Zimmerer
Ausbilder: Aumann u. Co. Zimmereibetrieb, Garrel

Katrin Zilke (Cloppenburg)
Kammersiegerin im Ausbildungsberuf Fotografin
Ausbilder: Foto Erhardt GmbH, Cloppenburg

Sven-Raphael Raker (Garrel)
1. Landessieger im Ausbildungsberuf Tischler
Ausbilder: Raker Tischlerei GmbH, Garrel

Lena Engelmann (Cloppenburg),
2. Bundessiegerin im Ausbildungsberuf Bürokauffrau
Ausbilder: August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg

Gerhard Rempe (Beverbruch),
1. Bundessieger im Ausbildungsberuf Metallbauer in der Fachrichtung Nutzfahrzeugbau
Ausbilder: Schütte Fahrzeugbau GmbH, Wardenburg

Nicht anwesend war Arthur Baier (Saterland), 3. Bundessieger im Ausbildungsberuf Klempner; Ausbilder: Bauklempnerei Clemens Neumeister jun. GmbH, Garrel

Auf dem Gruppenfoto sind zu sehen, von links:
Kreishandwerksmeister Günther Tönjes, Dennis Henke, Michael Hogeback, Michael Rensen, Sonja Rolfes, Mario Torbecke, Katrin Zilke, Sven-Raphael Raker, Lena Engelmann, Gerhard Rempe, Hauptgeschäftsführer Dr. Michael Hoffschroer.

Downloads Fotos in Originalgröße

Dateityp Datei Dateigröße Download
jpg p2041705_­1.jpg
Dennis Henke (Ermke)
4254 KB Download
jpg p2041706_­1.jpg
Dennis Henke (Ermke)
4420 KB Download
jpg p2041707_­1.jpg
Michael Hogeback (Friesoythe)
4119 KB Download
jpg p2041708_­1.jpg
Michael Hogeback (Friesoythe)
3932 KB Download
jpg p2041709_­1.jpg
Michael Rensen (Friesoythe)
3883 KB Download
jpg p2041710_­1.jpg
Michael Rensen (Friesoythe)
4322 KB Download
jpg p2041711_­1.jpg
Sonja Rolfes (Garrel)
4362 KB Download
jpg p2041712_­1.jpg
Sonja Rolfes (Garrel)
3961 KB Download
jpg p2041713_­1.jpg
Mario Torbecke (Garrel)
4493 KB Download
jpg p2041714_­1.jpg
Mario Torbecke (Garrel)
4421 KB Download
jpg p2041715_­1.jpg
Katrin Zilke (Cloppenburg)
4261 KB Download
jpg p2041716_­1.jpg
Katrin Zilke (Cloppenburg)
4195 KB Download
jpg p2041717_­1.jpg
Sven-Raphael Raker (Garrel)
4303 KB Download
jpg p2041718_­1.jpg
Sven-Raphael Raker (Garrel)
4532 KB Download
jpg p2041719_­1.jpg
Lena Engelmann (Cloppenburg)
4322 KB Download
jpg p2041720_­1.jpg
Lena Engelmann (Cloppenburg)
4634 KB Download
jpg p2041721_­1.jpg
Gerhard Rempe (Beverbruch)
4396 KB Download
jpg p2041722_­1.jpg
Gerhard Rempe (Beverbruch)
4525 KB Download
jpg p2041723_­1.jpg
Gruppenfotos von links: Kreishandwerksmeister Günther Tönjes, Dennis Henke, Michael Hogeback, Michael Rensen, Sonja Rolfes, Mario Torbecke, Katrin Zilke, Sven-Raphael Raker, Lena Engelmann, Gerhard Rempe, Hauptgeschäftsführer Dr. Michael Hoffschroer
5084 KB Download
jpg p2041724_­1.jpg
Gruppenfoto
5198 KB Download
jpg p2041725_­1.jpg
Gruppenfoto
5010 KB Download
jpg p2041726_­1.jpg
Gruppenfoto
4989 KB Download
jpg p2041727_­1.jpg
Gruppenfoto
5265 KB Download